Дракинское сельское поселение

История

По общему  местному народному преданию, жители села Дракина первоначально обитали в Темниковском крае, но около 200 лет тому назад пришли на настоящее место; в народном сказании даже точно определяется место первоначального жительства дракинцев, это село Шокша Темниковского уезда, где и поныне живет соплеменная им народность. Село Дракино получило свое начало или в последних годах XVII столетия, или в начале прошлого XVIII столетия Название села «Дракино» ― давнее; так как в надписях богослужебных книг, присланных к дракинской, церкви в 1752 году, село это, наряду с названием «Покровское», именуется «Дракино тож». Чисто русское же название села дает основание предполагать, что оно дано ему русскими по какому-либо поводу. По общему народному объяснению, село Дракино будто бы получило свое название от беспокойного и не миролюбивого характера дракинских предков, точнее, от производимых дракинскими предками грабежей, соединенных с насилием и драками. По другому объяснению село Дракино получило свое название от ссор и драк, возникавших между дракинцами и их соседями в споре из-за земли, ― но оно, кажется, не имеет за собою давности: споры из-за земли, действительно, существовали у дракинцев с соседями и сопровождались драками, Как бы то ни было, а название села «Дракино» свидетельствует о беспокойном и буйном характере его первоначальных жителей, почему село и получило такое неблагозвучное и нелестное название.